Transparencias y Documentación de Computación con Inspiración Biológica. Trabajos propuestos.

Curso 2008/09

Propuesta de trabajos de la asignatura

  • Parte I (Redes de Neuronas)
  • Parte II
    • Autómatas celulares genéticos
    • Sistemas inmunológicos artificiales
    • Hibridación de técnicas evolutivas
    • Sistemas coevolutivos
    • Diseño evolutivo
    • EDAS (Sistemas de estimación de densidades)
    • Aplicaciones a problemas de clustering y clasificación
    • Aplicaciones a planificación y scheduling
    • Aplicaciones a juegos

 

Trabajos seleccionados y fechas de presentación

 Día 21 de enero. Horario de clase en el aula habitual: 15:00 - 17:00, aula 4.1E02 (ya presentados)

  • Gonzalo Blázquez Gil. "Optimizacion de los parámetros de un filtro(Kalman/alpha beta) mediante Estratagias Evolutivas para la aproximación de trayectorias"
  • Daniel Cuadrado Sánchez.  "Redes de neuronas fractales"
  • Javier González Quijano. "Time-Delay Neural Networks"
  • Víctor González Pacheco. "Time-Delay Neural Networks: Aplicación"
  • José Javier Durán Martín. "Resolución de problemas de optimización con restricciones de manera distribuida mediante el uso de algoritmos genéticos"

Día 28 de enero. 15:00 - 17:30 (Aula 4.1E01) (ya presentados)

  • Alejandro Rodríguez González. "Gestión de rutas de tráfico usando algoritmos genéticos"
  • José Luis Guerrero Madrid. "Criterios de parada en sistemas de optimización multiobjetivo"
  • Álvaro Luis Bustamante. "Optimización multi objetivo de los parámetros de un códec de video utilizando técnicas evolutivas"
  • Sergio Pastrana Portillo. "Programación automática de algoritmos cuánticos"
  • Pablo José García Evans. "Redes neuronales evolucionadas mediante algoritmos genéticos"
  • Raquel Toribio Sardón. "Trabajo sobre EDAS"
  • Melquíades Vázquez Castilla. "Distribución de trenes en una red de metro mediante algorítmos genéticos".

Día 11 de febrero. 15:00 - 17:00 (Aulas 4.1E03 y  4.1E04)

  • Francisco Javier García Polo. "Sistemas Inmunológicos Artificiales"
  • Vidal Alcázar Saiz. "AntPlan, un planificador independiente de dominio basado en ACO"
  • Oliver Centeno Álvarez. "Algoritmos de Estimación de Distribuciones (EDAs)"
  • Francisco Javier Ordoñez Morales. "Aplicabilidad de la evolucion de clasificadores por vecindad en BBDD médicas"
  • Shana Schlottfeldt Santos.  "Sistemas Inmunológicos Artificiales"
  • Estrella M. García Lozano. "Mejora de la estabilidad de BGP usando técnicas de Inteligencia Artificial"
  • Mónica Guerra Zarzosa. "Estudio del paquete de Algoritmos Evolutivos JDEAL. Evolución de Matrices de proyección"
  • Heriberto Betancourt Dieste. "Autómatas Celulares Genéticos"
  • Miguel Ángel Rodríguez González. "Optimización de índices utilizando AG"
  • Julio Vadillo Muñoz. "Representación de diagramas de clase UML mediante Algoritmos Genéticos"
     

 

Se recuerda a los alumnos que antes del 6 de febrero deberán presentar una memoria del trabajo realizado.